«Человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир». (Й. Гете) Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи) Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. (А. Камю) |
Новые чудеса света
Посетители
С поступлением солнечной радиации на Землю связано поступление тепла, света и ультрафиолета. В рекреационной деятельности при характеристике режима солнечной радиации основное внимание уделяется ультрафиолетовому и световому (инсоляционному) режиму. Оба этих режима зависят от биологической активности Солнца, которая определяется углом падения солнечных лучей и изменяется по сезонам года.
Биологическая активность солнца.
Таблица 14
Высота солнца над горизонтом в полдень |
Характеристика биологической активности солнца |
менее 25о |
Слабая биологическая активность солнца (УФ дефицит) - ультрафиолет не достигает земной поверхности |
25о-45о |
Умеренная биологическая активность солнца |
45о-60о |
Сильная биологическая активность солнца |
более 60о |
Чрезмерная биологическая активность солнца |
Слабая биологическая активность солнца наблюдается в Рязанской области в период с конца октября до середины февраля, умеренная – с середины февраля до конца апреля весной и с сентября по конец октября осенью, сильная – с мая по август. Чрезмерной биологический активности в этих широтах солнце не достигает.
Медико-климатическая характеристика УФ режима.
Таблица 15
Широта местности (в град.) |
Медико-климатическая характеристика УФ режима |
Степень комфортности (Р, Т, Щ) |
более 67,5ос.ш. |
длительный период с УФ дефицитом |
(Р) активный дискомфорт УФ дефицита |
67,5о-62,5о с.ш. |
недостаток УФ зимой |
(Т) зимний дискомфорт УФ дефицита
|
57,5о-62,5о с.ш. |
следы УФ дефицита зимой |
(Щ) незначительный дискомфорт УФ зимой |
52,5о-57,5о с.ш. |
оптимальный |
(Щ) комфортный УФ режим |
47,5о-52,5о с.ш. |
следы УФ избытка летом |
(Щ) незначительный дискомфорт УФ летом |
42,5о-47,5о с.ш. |
избыток УФ летом |
(Т) летний дискомфорт УФ избытка |
менее 42,5о с.ш. |
чрезмерный избыток УФ |
(Р) активный дискомфорт УФ избытка |
Территория Рязанской области расположена в пределах 57,50 с.ш.-52,50 с.ш., соответственно здесь наблюдается оптимальный режим ультрафиолетового воздействия, который оценивается в 3 балла – щадящий.
Медико-климатическая характеристика инсоляционного (светового) режима.
Таблица 16
Параметр |
Режим воздействия |
|
щадящий (3 балла) |
Число часов солнечного сияния за год |
2000-2500 |
Число часов солнечного сияния за июль |
300-340 |
число дней без солнца за год |
60-100 |
число дней без солнца за июль |
1-2 |
число дней без солнца за январь |
10-20 |